0

Вопрос-ответ

Задать вопрос
Нет. С 1 января 2018 года отменяется возможность совершения сделок с земельными участками (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.), в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. ( ФЗ-447 от.22.12.2014г., ФЗ-221 от. 24.07.2007г.)
    Для этого землепользователям таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков и отражении их в кадастровом паспорте.
С января 2017 года действует закон «О государственной регистрации недвижимости». Он объединил в одну две базы- кадастра и реестра прав.  
       Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение 12 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. (подпункт 6, части 1, статья 16, ФЗ-218 от 13.07. 2015г. «О государственной регистрации недвижимости»)
Нет.  Асфальтобетонное покрытие не обладает признаками самостоятельного объекта недвижимого имущества (сооружения), является улучшением земельного участка, на котором оно размещено. (пункт 1 части 2 статьи 27 Закона о кадастре)
Нет. Собственник помещений в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, которым является земельный участок. (подпункт 1 части 4 статьи 37 ЖК РФ)
Нет. Объектом незавершенного строительства можно признать, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).
Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком. Юридическая судьба земельного участка и дома на нём едина – они продаются вместе.
Поэтому если Вы решите продать только дом,  такой договор не будет иметь законной силы и сделка будет признана недействительной.
В случае продажи части здания, одновременно отчуждается пропорциональная ему доля участка земли.
Если дом находится в собственности, а земельный участок продавцу не принадлежит, а находится в аренде, то  покупатель одновременно с приобретением дома приобретает также право на пользование землей на тех же условиях аренды, что и продавец.
Согласно «Семейному Кодексу РФ» (ст. 36, ч. 1) «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Таким образом, эта квартира будет принадлежать только вам.
Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он вынес участок на местности, т.е. определил границы земельного участка. При этом следует предварительно договориться с  продавцом, кто будет оплачивать услуги кадастрового инженера. Обычно платит продавец, т.к. он должен предоставить покупателям участок с границами.
Можете. Если Вы единоличный собственник, то имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению без согласия прописанных в нём несобственников.
Спешим Вас успокоить, смены свидетельства о гос.регистрации недвижимого имущества Вам не потребуется – законодательство, по крайней мере, этого не требует.  Ведь у Вас будут документы, подтверждающие смену фамилии: паспорт на новую фамилию, свидетельство о браке/смене фамилии из ЗАГСа, к тому же у Вас должно сохраниться свидетельство о рождении.
Общая совместная собственность предполагает, что супруги пользуются всем  имуществом совместно, сообща, т.е. доли не определены, сделки с такой недвижимостью осуществляются по письменному соглашению собственников. Доли каждого из супругов могут быть выделены, прописаны в письменной форме и заверены нотариально. Если вы не можете прийти к согласию в этом животрепещущем вопросе, то долю каждого определит суд.